Первое сентября – День Знаний

Первый день нового учебного года для 135 учеников школы «Аль-Иршад», которая находится на территории мечети «Ар-Рахма», начался с традиционной линейки. Правда в этот раз она прошла в сокращенном формате, в связи с эпидемией Covid-19, что не повлияло на праздничное настроение учеников, учителей и гостей.

Торжественное открытие началось с прочтения учеником 8 класса суры из Священного Кур’ана. Затем к ученикам обратился директор школы «Аль-Иршад» Руслан Николаевич Ткачук. Свои пожелания он адресовал первоклассникам, для которых школа – новый жизненный этап: быть старательными, чтобы полученные знания приносили пользу в их взрослой жизни, найти настоящих друзей. Обращаясь к родителям, директор попросил их больше внимания уделять эмоциональному и физическому состоянию детей, их здоровью.

Очень трогательными были выступления первоклассников, которые подготовили стихи.

Самый живой отклик учеников вызвало обращение к ним Верховного Муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима. Свое выступление он начал с прочтения ду’а для школы.

«Наша школа маленькая, но наше сердце большое», — обратился шейх Ахмед Тамим к детям.

В этой школе, которую выбрали сегодня для своих детей родители, дети смогут не только получить необходимые знания, чтобы стать инженерами, врачами, специалистами, но и развивать свою культуру, отличать добро от зла. Культура и нравственность – это важно всегда.

Шейх Ахмед Тамим также сказал, что со временем дети будут учиться в новой большой прекрасной школе, а сейчас самой большой радостью для всех будет видеть, как растут наши дети и вырастает Украина.

Учительница 4 класса Марьям Ахмедовна рассказала, как школа подготовилась к встрече с детьми в особенных условиях. Первый урок во всех классах школы начался со вступительного разговора учителя и детей о том, как надо защищать себя от заражения вирусом. На доске в картинках изображены меры предосторожности, учитель вместе с учениками повторяет их вслух. Выходя на переменки учителя и дети старших классов одевают маски. Повсюду в школе есть дезинфицирующие средства.
Самым приятным завершение первого учебного дня будет для самых маленьких школьников, для них приготовлены угощения – сладости. Праздник состоялся.


Подробнее на сайте: islam.ua