Мелитополь празднует Курбан-Байрам

35
Мелитополь празднует Курбан-Байрам

«12 сентября мусульмане Мелитополя вместе с верующими всего мира отмечают один из великих праздников Ислама — Курбан-Байрам. Верующие приносят в жертву животное и раздают бедным людям, соседям, родственникам. Также в этот день принято посещать больных, дарить друг другу подарки и просить прощения у тех, кого обидел», — рассказывает шейх Мухаммад, который по поручению Духовного управления мусульман Украины приступил к выполнению обязанностей имама Мелитополя и Мелитопольского района.

Kurban-Bayram_Mekitopol-2

Перед праздничным Намазом шейх Мухаммад провел краткую лекцию, в которой рассказал об истории праздника, о том, какое животное надо выбрать для жертвоприношения, например, принимается как Курбан: овца или баран не моложе года, коза, бык или корова старше двух лет, верблюд, достигший полных пяти лет. Причем овца или коза могут быть принесены в жертву от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Что касается цвета шерсти животного, то лучше приносить в жертву животное с белой шерстью, чем с черной.

Также имам поздравил всех единоверцев с этим великим праздником и напомнил, что мусульманин должен выполнять свои обязанности, возложенные на него Всевышним, община должна быть сплоченной и подавать хороший пример окружающим, чтоб донести правдивую информацию об Исламе, что это не терроризм, а религия добра и покорности Создателю.

После Намаза на территории строящейся мечети был организован сладкий стол и развлечения для детей.