Мусульмане Мелитополя отметили День ‘Ашура

День ‘Ашура – десятый день месяца Мухаррам, который имеет особое значение в исламском календаре, в 2021 году выпал на 18 августа.

В этом месяце есть особые благословенные дни, в особенности это день ‘Ашураʼ – десятый день месяца Мухаррам.

Аллаh дал посту дня ‘Ашураʼ степень Сунна, но не сделал обязательным для нас Пост этого дня.

Поститься в день ‘Ашураʼ – не обязательно, как подтверждает Хадис Пророка Мухаммада, мир ему, который приведен в достоверных сборниках имамов Аль-Бухарий и Муслима:

إِنَّ هَذَا الْيَوْمَ يَوْمُ عَاشُورَاءِ وَلَمْ يَكْتُبِ اللهُ عَلَيْكُمْ صِيَامَهُ فَمَنْ شَاءَ فَلْيَصُمْهُ وَمَنْ شَاءَ فَلْيُفْطِرْ

Это означает: «Воистину, это день ‘Ашураʼ. Аллаh Всевышний не повелел вам соблюдать Пост этого дня, поэтому тот, кто хочет, может поститься, а кто хочет, может разговляться».

Поскольку традиционно в этот день мусульмане держат Пост сунну, мусульмане Мелитополя организовали мероприятие которое началось с чтения Священного Кур‘ана и бесплатный ужин-разговение на территории мечети-медресе. Немаловажным и приятным, было то, что дети были участниками данного мероприятия, проводились конкурсы, показывали на примере детей поучительные истории, пели мадихи и многое другое.

Имам мечети шейх Ариф сделал урок на тему особенности этого дня и рассказал какие знаменательные события были в истории человечества в этот день.

«В день `Ашура` покаялся в своем малом грехе Пророк Адам, в этот день был спасен Ноев ковчег, в этот день утонул фараон в водах Красного моря… печальным событием этой даты было убийство Хусейна, внука Пророка Мухаммада. День `Ашура` – это урок для нас и напоминание…»

Верующие также читали суру «Ясин», поминание Бога, а также ду‘а, в котором просили Создателя о скором избавлении от коронавируса, облегчения для уже заболевших украинцев, сил и выдержки всему народу страны, а также за всех мусульман.

В конце мероприятия, имам шейх Ариф дарил очень ценные подарки маленьким участникам данного мероприятия — это мусхафы (экземпляр Кур’ана), за их старания и желания проявлять себя. Для постящихся в этот день был организован ифтар и сладкий стол для маленьких детишек и конкурсантов.