Мусульмане Мелитополя отметили мероприятие в честь hиджры

9 августа начался 1443 год согласно мусульманскому календарю, летоисчисление которого начинается с события hиджры, переселение Пророка из Мекки в Медину.

«hиджра, переселение Пророка их Мекки в Медину, — это знаменательное событие в истории мусульманской общины, это переломный момент, который стал отправной точкой для масштабного распространения Ислама во всем мире. Именно поэтому hиджра, как символ нового этапа развития, была принята датой нового года согласно мусульманскому календарю» — объясняют значение данного события мусульмане.

Арабы до Пророка Мухаммада, мир ему, вели времяисчисление месяцев, но у них не было календаря, который исчислял бы года. Для обозначения того или иного года, они называли его тем крупным событием которые происходили в этот год. И так продолжалось, пока Праведный Халиф Умар Ибн Аль-Хаттаб не ввел в обиход мусульманское летоисчисление, в котором за отправную точку взято реальное событие из жизни Пророка Мухаммада – переселение из Мекки в Медину, ведь оно имеет большое значение в истории исламского мира.

По традиции мероприятие началось с чтения Священного Кур’ана. На мероприятии в мечети-медресе к верующим обратился имам Мелитополя шейх Ариф. Он поздравил всех с этим событием и призвал всех присутствующих мусульман внимать поучительному уроку переселения Пророка.

«Переселение Пророка, мир ему, дает нам множество важных уроков. Сподвижники Посланника Всевышнего, которые оставили все свои богатства и отправились в чужие края для распространения добра, показывают нам пример истинной Веры, искренности и любви к Исламу. Каждый мусульманин должен стремиться быть похожим на них и следовать по Пути лучшего из созданных, запрещая зло и распространяя благо».

Также участники мероприятия прочли ду‘а за мир в Украине и попросили у Бога скорого освобождения этой земли от COVID-19.