Рождение Пророка отпраздновали в Мелитополе

16
Рождение Пророка отпраздновали в Мелитополе

10 декабря в малом зале ДК им. Т. Шевченко представители мусульманской религиозной общины Мелитополя при Духовном управлении мусульман Украины отметили один из важнейших событий в Исламе — Маулид — день рождения Пророка Мухаммада.

Сегодня мы отмечаем радостное событие — рождение последнего Пророка Мухаммада, мир ему. Маулид — это одобренное нововведение в нашей религии: день рождения пророка Мухаммада, мир ему, стали отмечать в начале 7 века хиджры. В этот день принято читать Суры из Ку`рана, хвалебные слова в адрес Посланника, раздавать сладости и подарки своим родственникам, детям, знакомым, соседям, приглашать в гости. Принято также посещать больных и пожилых людей и дарить им подарки и поддержку, — рассказал имам Мелитополя Мамед Таминдарович. — Мы, мусульмане, признаем всех Пророков, начиная от первого Пророка Адама до последнего Мухаммада, мир им всем. Они для нас пример. И как не радоваться в день, когда на землю пришел Пророк Божий. Мусульманская религиозная община стремится работать для блага общества. Мы стараемся следовать наставлениям Посланника, мир ему, который сказал, что мусульманин, как дождь — где бы он ни был, везде есть от него польза. Мы стараемся, чтобы и от нас была польза как в Украине, так и в Мелитополе.

Торжество началось с чтения священного Кур`ана. Затем все присутствующие посмотрели познавательный фильм о Пророках и о происхождении Маулида. Стоя под Салават Пророку Мухаммаду встретили в зале частичку лучшего из созданных — его волос. Чтение текстов из Маулида продемонстрировало верность традициям и вере молодого поколения общины Мелитополя. Всех собравшихся по традиции угостили сладостями. А участники ансамбля «Салям» исполнили религиозные песнопения.

Мероприятие прошло в радостной и доброй атмосфере. Такие собрания всегда благо для мусульман, ведь они помогают сплотить общину на пути Истины, наладить добрые взаимоотношения и укрепиться в соблюдении.