В Мелитополе прошло мероприятие посвященное наступлению Курбан-Байрам

Впервые за время коронавирусной пандемии мусульмане масштабно отметили исламский праздник. 20 июля мусульмане всего мира празднуют Курбан-Байрам — самый большой праздник в Исламе, который отмечается на 10 день месяца Зуль-Хиджа. В это время обычно огромное количество паломников выполняет ритуалы Хаджа в священной Мекке. В Мелитополе также это событие прошло должным образом и собрало немало мусульман вместе в дружной приятной для всех обстановке.

На праздничном мероприятии к верующим с поздравлениями обратился имам мечети шейх Ариф, который напомнил единоверцам, что Курбан-Байрам – это, в первую очередь, праздник, который символизирует смирение, терпение с надеждой. Эти праздничные дни необходимо провести в кругу родных, при этом не забывая о милосердии к тем, кто в худшем положении, помогая им и поддерживая.

Одной из особенностей Курбан-Байрам является то, что в этот день и в последующие три дня «Ат-Ташрик» мусульмане приносят в жертву Господу животных, например, барана или быка, а потом раздают жертвенное мясо родным, близким, а также нуждающимся, даже если это посторонние для них люди. Таким образом, этот большой праздник символизирует милосердие и единение, заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Сам обряд жертвоприношения, который выполняют мусульмане в этот праздничный день, связанный с историей Пророка Авраама, который проявил огромное терпение и покорность Всевышнему, был готов отдать самое дорогое — своего сына.