В Мелитополе прошёл вечере памяти жертв депортации турок-ахыска

Сегодня в мечети Мелитополя, было большое поминальное мероприятие посвященное трагическому дню депортации турок-ахыска  (Турок из местности Ахыска). Мусульмане Мелитополя собрались вместе чтобы почтить память об этом дне и провести время с пользой.

На протяжении вечера рассказывали о трагичной истории депортации, читали Кур`ан, зикры и мавлид Пророка Мухаммада, мир ему, а также ду‘а для умерших и пострадавших от принудительного переселения.

Вкратце об этом событии:

В ноябре 1944 года по приказу Сталина в Центральную Азию депортировали 86 тысяч турок-ахыска. 17 тысяч из них погибли, остальные осели в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

После развала СССР выяснилось, что депортация турок-ахыска стала частью политики по очистке Черноморского региона от этнических турок.

Несколько десятков тысяч турок-месхетинцев проживает в Украине. Они вернулись в Причерноморье из азиатских степей вместе с братским народом крымских татар, которые также были депортированы в 1944 году.

Духовное управление мусульман Украины от имени всей мусульманской общины страны выражает соболезнования семьям погибшим и желает всему народу турок-ахыска сил и стойкости в сохранении своей истории, добрых традиций и религии своих предков. Амин